п. ОзерновскийЧетверг, 28.03.2024, 23:34

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Суеверия. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Поселковая жизнь » Собираем новости » Суеверия. (то, что мешает человеку верить.)
Суеверия.
ТаисияДата: Понедельник, 07.06.2010, 00:01 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Говоря о Вере и Суеверии, нельзя не сказать, что такое суеверие. Суеверие - это "суетная вера", вера в мелкие, ничего не значащие, "суетливые" приметы и предрассудки. Суеверия - это то, что мешает нам задуматься о том, во что действительно необходимо верить - о Боге, о любви, о добре, милосердии, сострадании. Мы окружили себя такой массой условностей, которые не имеют под собой того основания, которое мы ему приписываем. К примеру, вы знаете, что стирание крошек со стола ладонью, может принести различные беды и несчастья, из которых голод - не самое худшее? Ну, какая может быть связь между крошками на столе и несчастьями? Раньше столешницу стола делали из некрашеных досок и когда мыли этот стол, то скоблили его ножом. Естественно, на столешнице могли оставаться мелкие повреждения древесины. И, стирая с такого стола ладонью крошки, можно было занозить руку. Это и было причиной, по которой нельзя было стирать ладонью крошки со стола. Тем более, при том уровне медицины это могло иметь довольно неприятные последствия. Или какое отношение может иметь к человеческой удаче цвет кошки? А пустое ведро в руках женщины, переходящей нам дорогу? А если пустое ведро везут в машине и мы его не видим? Мы придаем огромное значение всей этой чепухе. Причем даже в храм мы приносим с собой этот суеверный мусор. Придя в храм мы не задумываемся о том, как правильно взять благословение у священника, как подготовиться к исповеди, к причастию. Мы сосредотачиваемся на том, какой ногой переступить порог храма, какой рукой поставить свечу в подсвечник, сколько свечей стоит в подсвечнике и т.д. и т.п. до бесконечности. Стоя на службе мы не на молитве сосредотачиваем свое внимание, а зорко наблюдаем, как бы нам чего не наколдовали, не подложили, не "сглазили", не "навели порчу" и т.д.
Хотя от нас Бог требует всего-навсего верить Ему и соблюдать Его заповеди. Мы же истинную веру в Него заменили суетливой мишурой, к вере никакого отношения не имеющей.
Кстати, суеверия существуют не только у христиан, не менее суеверны и иудеи, и мусульмане. Причем, те приметы, которые в христианстве предрекают беды и несчастья, у мусульман предвещают богатство и удачу. Так до каких пор мы будем дорогу, ведущую нас к Богу, загромождать различным мусором глупых суеверий?


В жизни много дорог и тропинок, но все они, и итоге, сходятся в двух точках. Причем дорога в Ад широка и протоптана, а к Богу ведет узкая тропинка сквозь непролазные, порой, тернии.
 
AlekseiДата: Среда, 09.06.2010, 23:16 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 133
Статус: Offline
Вера и суеверие имеют общий корень. В обоих случаях - это слепая и бессмысленная вера в то, что за каким-то предметом или явлением стоит непонятная и могущественная сила, способная наказать и облагодетельствовать. Ничего удивительного нет и в том какие формы эта вера принимает. В основе слепой веры всегда лежит, прежде всего, незнание окружающего мира. Тот кто принимает "мироточивость" крашеной доски, точно так же поверит и в опасность чёрной кошки, например. Тем более, что у кое-кого в древности, кошка обожествлялась. Да и часть суеверий растут из языческих религий, которые в своё время тоже были "истинными". Так что - преемственность, однако... smile
Нет никакой разницы между Верой и СуеВерием
Если кто-то уверовал в силу одних малопонятных ритуалов, тот с такой же лёгкостью уверует в силу других. Если "правильно" сложенные персты несут благодать, то почему "неправильная" нога не может принести беды? Вопрос только в том за каким явлением или предметом и стоит СИЛА smile


Сообщение отредактировал Aleksei - Среда, 09.06.2010, 23:20
 
ТаисияДата: Четверг, 10.06.2010, 01:46 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
В основе слепой веры всегда лежит, прежде всего, незнание окружающего мира. [b]

А кто говорит о слепой вере? Я говорю о вере суетной. Единый корень - не значит единый смысл. В русском языке очень много слов, имеющих один корень, но разных по смыслу. Знать надо бы.
Вера в существование Бога, в первую очередь, основывается на знании окружающего мира. Причем знании настолько полном и глубоком, что само отсутствие Бога является недопустимым. Если нет силы, связующей мироздание, то нет и самого мироздания. А значит, и нас с Вами не существует.


В жизни много дорог и тропинок, но все они, и итоге, сходятся в двух точках. Причем дорога в Ад широка и протоптана, а к Богу ведет узкая тропинка сквозь непролазные, порой, тернии.
 
AlekseiДата: Четверг, 10.06.2010, 02:22 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 133
Статус: Offline
Quote (Таисия)
А кто говорит о слепой вере

Да сама вера и говорит. Вера слепа изначально. Тем вера и отличается от Знания. "Я не знаю и знать не хочу природу явления, но верю в то что за ним какая-то сверхестественная сила" - это вера
А суетной или истинной её называют сторонники и противники, соответственно. Например, для тех же иудеев, Ваше "правильное учение" всего лишь ересь и заблуждение.
Quote (Таисия)
в русском языке очень много слов, имеющих один корень, но разных по смыслу
Потрясающе! Так и я об этом. Мы же не о грамматике говорим, а о том кто какой смысл вкладывает в одни и те же слова и что за этими словами стоит. Говоря о корнях, я имел ввиду истоки веры и суеверия. biggrin Понимать надо бы.

Quote (Таисия)
Вера в существование Бога, в первую очередь, основывается на знании окружающего мира. Причем знании настолько полном и глубоком

Чистой воды словоблудие. Что Вы понимаете под "знанием мира"? Я, например, знанием мира считаю научные представления, а Ваше так называемое "знание о мире" взято из библейских собраний и основано на древних сказочных представлениях невежественных кочевников.


Сообщение отредактировал Aleksei - Четверг, 10.06.2010, 02:43
 
ТаисияДата: Четверг, 10.06.2010, 14:20 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
а Ваше так называемое "знание о мире" взято из библейских собраний и основано на древних сказочных представлениях невежественных кочевников.

"Мое знание о мире", дорогой "противник веры", намного глубже и разностороннее, чем Вы себе представляете. (Интересно, почему у Вас сложилось мнение, что люди верующие - обязательно темные и невежественные?). А вот Ваше, сугубо "научное" представление о мире, как раз и является узким и односторонним. Даже наука не отрицает существование Божественной энергии, бессмертия души и всего того, что Вы, дорогой друг, по незнанию, считаете ересью и сказками невежественных кочевников. biggrin
А, судя по Вашим высказываниям, Вы - суверный человек? Верите в приметы? biggrin


В жизни много дорог и тропинок, но все они, и итоге, сходятся в двух точках. Причем дорога в Ад широка и протоптана, а к Богу ведет узкая тропинка сквозь непролазные, порой, тернии.
 
AlekseiДата: Четверг, 10.06.2010, 16:58 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 133
Статус: Offline
Ну начнём с того, что я не противник веры. Если кто-то жаждет веры в чудеса, то я не против. Просто сам в них не верю, но другим верить не мешаю. Мало того соглашаюсь с Вами, что суеверия есть чушь несусветная, но повторюсь, что в основе суеверных ритуалов, на мой взгляд, лежит вера в сверхъестественное, а это свойственно и религии. Учитывая мой скептицизм в отношении последней, то непонятно на каком основании был сделан этот вывод
Quote (Таисия)
А, судя по Вашим высказываниям, Вы - суверный человек? Верите в приметы?
Укажите, пожалуйста, конкретное высказывание, чтобы и я мог в этом убедиться.

Quote (Таисия)
"Мое знание о мире"(...)намного глубже и разностороннее, чем Вы себе представляете

Ваших знаний, вообще, никак не представляю. Вы их пока и не предъявили.
И в чём узость научных представлений о мире? Учитывая, что наука не отрицает существование Божественной энергии? Наоборот, это и говорит именно о широте представлений!
Конечно же не отрицает, но и не доказывает потому, что это не является задачей науки. Какой смысл доказывать или отрицать недоказуемое? Зачем? Религия лежит в области философии, а не точных наук. А философию не зря сравнивают с медведем сосущим лапу, то есть сам себя кормящий Любое философское утверждение, высосанное из пальца, можно смело подтвердить или опровергнуть утверждением, взятым с потолка. Например, бесполость души, можно опровергнуть используя известное художественное призведение с религиозными мотивами. biggrin Чем не доказательство? biggrin

Quote (Таисия)
Вы, дорогой друг, по незнанию, считаете ересью и сказками невежественных кочевников

Опять же поясню, что Ваши "знания" ересью называют Ваши религиозные противники. Я же считаю их сказками на уровне мифов древней Греции.


Сообщение отредактировал Aleksei - Четверг, 10.06.2010, 17:07
 
ТаисияДата: Четверг, 10.06.2010, 21:21 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Сверхестественное - т.е. то, что лежит за пределами естественного человеческого восприятия. То бишь, то самое, что мы ни воспринять нашими органами чувств, ни осмыслить сам процесс происходящего для нас невидимо, неслышимо и неосязаемо не можем. Остается делать выводы только лишь, основываясь на видимых нами проявлениях этого сверхестественного. Но! Разница между верой в сверхестественное и верой в суеверия в том, что суеверия действуют ТОЛЬКО в том случае, если в них верят. Если человек верит в несчастья, приносимые числом 13 (кстати, в японии это число 4), то тогда он подсознательно ожидает несчастья и, соответственно "подгоняет события" под определения. На человека, который не знает, что число 13 приносит несчастье, это никак не действует.
Проявления сверхестественного происходят НЕ ЗАВИСИМО от того, верят в них или не верят. Иконы мироточат независимо от того, верят люди в их целительную силу или нет. Мощи святых источают благоухание независимо от того, как люди относятся к почитанию мощей. Благодатный огонь в Иерусалиме также появляется независимо от того, верят люди в то, что он появляется или нет.
Я никогда не видела, чтобы сорваные цветы герани без воды лежали 40 дней и не только не вяли, но и продолжали расцветать новые бутоны. Если бы не видела сама - в жизни бы не поверила. Я по натуре скептик. А это чудо произошло в нашем Озерновском храме и свидетелей тому несколько. Точно так же непонятным образом в течении почти двух месяцев мироточила икона, которую один человек принес в храм, испугавшись происходящего с ней. Мы держали ее в целофановом пакете, каждый день доставали, собирали на ватку маслянистую жидкость и опять ложили в пакет. Вату сжигали. И снова - если бы не видела сама то не поверила бы, что так может быть.
И в приметы я совершенно не верю, поэтому если со мной и случаются несчастья, то только по моей вине, а не по причине встречь с кошками и тетками с пустым ведром. biggrin

Религия лежит в области философии, а не точных наук. А философию не зря сравнивают с медведем сосущим лапу, то есть сам себя кормящий Любое философское утверждение, высосанное из пальца, можно смело подтвердить или опровергнуть утверждением, взятым с потолка

А как по поводу научной философии? biggrin Вы не пробовали изучать философию как науку? Если вы живете в нашем поселке - могу подкинуть учебники. biggrin


В жизни много дорог и тропинок, но все они, и итоге, сходятся в двух точках. Причем дорога в Ад широка и протоптана, а к Богу ведет узкая тропинка сквозь непролазные, порой, тернии.
 
AlekseiДата: Четверг, 10.06.2010, 23:27 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 133
Статус: Offline
Очевидно вы не в курсе почему японцы не любят число 4. Так вот - это связано с тем, что цифра 4 в своём изображении сходна с японским иероглифом означающим "смерть" или "гибель", не помню точно. Так или иначе суеверия не с пустого места взяты, а связаны с какими-то представлениями об окружающем мире, а верить в них или нет - каждый решает сам.

Quote (Таисия)
Я никогда не видела, чтобы сорваные цветы герани без воды лежали 40 дней и не только не вяли, но и продолжали расцветать новые бутоны(...) Если бы не видела сама - в жизни бы не поверила. Я по натуре скептик

Я тоже такого никогда не видел и наверное уже не увижу, а учитывая, что я ещё больший скептик, то в следующий раз, если такое случится, предьявите данное явление более широкому кругу общественности, дабы это можно было изучить и задокументировать. Желательно с привлечением химлаборатории. В противном случае это можно считать либо Вашей выдумкой, либо массовой галлюцинацией, вызванной испарениями при "мироточении" Нужно было не ватки сжигать, а саму икону. Помогло бы, точно biggrin И что собственно, он испугался? Мироточение опасно для здоровья?
А без соответствующего научного исследования предположения о сверхъестественности так и остануться предположениями. Хотя один "верующий" рассказывал мне, что душу взвесить сумели. Католики, наверное, были smile

О чудесах в церковный праздник Крещение в ИркутскеБолее 200 жителей Иркутска, набравших воды из подземного источника Михайло-Архангельского храма в Крещение, попали в больницу с пищевым отравлением, потому что вода не соответствовала гигиеническим требованиям(...)подтвержден диагноз ротавирусной инфекции, антиген которой и был обнаружен в одной из проб отобранной специалистами воды. Также специалисты не исключают и давнего фекального загрязнения воды.
Видимо не всякая "святая вода" одинаково полезна wacko или Господь грешников проучил?

Кстати, вспоминается и диакон Кураев со своим комментарием речи Феофила III о "благодатном огне"
Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверно, и не мог

А раз уж Вы знакомы с научной философией, то изложите, пожалуйста, что означает бесполость души с точки зрения этой самой научной философии.

Сообщение отредактировал Aleksei - Пятница, 11.06.2010, 00:24
 
ТаисияДата: Пятница, 11.06.2010, 01:09 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Я тоже такого никогда не видел и наверное уже не увижу, Почему "уже не увижу"? Вы - преклонного возраста?
В следующий раз при подобном чуде, приглашу в наш храм. biggrin Хотя такие чудеса не повод поднимать вокруг шумиху.

Нужно было не ватки сжигать, а саму икону. Помогло бы, точно
От чего помогло бы? Ватки мы сжигали потому, что в нашем понятии - кощенственно было бы их просто выбросить. Хотя, даже просто весь мусор, на который может попасть святая вода, елей, миро и пр., а также и свечные огарки, во всех храмах принято сжигать, а не разбрасывать где попало. А показывать эту икону не стали большому колличеству людей, чтобы не было ненужного ажиотажа. Ведь порой это может привести к излишнему фанатизму, который не одобряется Православной Церковью. Эта икона и поныне в нашем храме стоит, хотя более не "плачет".
А раз уж Вы знакомы с научной философией, то изложите, пожалуйста, что означает бесполость души с точки зрения этой самой научной философии.
А я разве сказала, что изучаю именно научную философию? Я говорила об изучении ФИЛОСОФИИ КАК НАУКИ.
С точки зрения науки же - душа - энергетическая нематериальная субстанция. Грубо говоря, что-то вроде электричества. Есть, но не видно. (Либо какая-то полевая или волновая энергия.)
Разве энергия разделяется по половому признаку? Так же и душа. При распаде материи выделяется нематериальная энергия; при распаде человеческого тела, от него отделяется нематериальная составляющая - душа. Она не может иметь пола по своей природе.
А с точки зрения религии понятия духа, души и тела, как единой составляющей, намного сложнее и объемнее. Я вряд ли смогу объяснить так, чтобы Вы правильно поняли, поэтому такие вопросы лучше задавать священнику.

Кстати, вспоминается и диакон Кураев со своим комментарием речи Феофила III о "благодатном огне"Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверно, и не мог".

А для Вас диакон Кураев непререкаемый авторитет в таких вопросах? Он всего лишь человек. Возможно это было какое-то неточное высказывание, которое уже истолковали кто как понял. Не берусь судить.
Авторитарным в Православной Церкви является лишь Священное Писание. И, между прочим, если бы Вы сами видели как сходит огонь, то мысль о зажигалке не возникла бы. Эти сполохи более похожи , поначалу, на северное сияние, которое не сымитируешь при помощи зажигалки.
И огонь НЕ ОБЖИГАЕТ минут 10-15. да и мусульмане за этим следят очень строго. Они заявили, что, если в один год огонь не сойдет, либо они обнаружат фальсификацию, то выгонять христиан из храма навсегда. Уж, поверьте, за столько сотен лет обман давно бы обнаружился. Православного Патриарха каждый раз очень тщательно обыскивают, прежде чем он войдет в Кувуклию.


В жизни много дорог и тропинок, но все они, и итоге, сходятся в двух точках. Причем дорога в Ад широка и протоптана, а к Богу ведет узкая тропинка сквозь непролазные, порой, тернии.
 
AlekseiДата: Пятница, 11.06.2010, 17:51 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 133
Статус: Offline
Поднимая шум вокруг ваших православных "чудес" Вы таким образом можете представить их как доказательство "истинности" вашей веры. Но не для себя самих, конечно, а чтобы "утереть нос" всяким там скептикам. Это касается и иконы. "Плачущая" икона, наверное, несёт какой-то смысл или предупреждение и почему об этом не сказать кому-то ещё? Разве так нигде и никогда не делалось? Так что польза по всякому есть. Звать именно меня совсем не нужно, я ведь не собираюсь прищемить кому-то хвост и уязвить. Просто в силу своего скептицизма сомневаюсь в том, что за какими-то явлениями стоит сверхъестественная сила, но отсутствие определённых научных знаний и инструментов не позволит мне провести необходимый эксперимент. Так, что лучше позвать специалистов от науки smile
А если рассуждать философски и привести Вашу формулировку
Quote (Таисия)
Сверхестественное - т.е. то, что лежит за пределами естественного человеческого восприятия. То бишь, то самое, что мы ни воспринять нашими органами чувств, ни осмыслить сам процесс происходящего для нас невидимо, неслышимо и неосязаемо не можем. Остается делать выводы только лишь, основываясь на видимых нами проявлениях этого сверхестественного
под сверхьестественное попадает, например электромагнитное излучение. Если бы древние кочевники увидели человека утверждающего, что он каким-то образом способен говорить с другим человеком, находящимся в другой стране - то что бы они подумали? Это касается любых "сверхьестественных" явлений.

Я тоже не знаком с научной философией (назовите авторов, при случае посмотрю), но полагаясь на логику и некоторые философские (в том числе и религиозные) представления - могу сделать вывод, что бесполость души противоречит этим же религиозным представлениям и речь вовсе не о каких-то там электрических полях. Очевидно, что душа - сущность другого порядка и применение к ней термина "пол", уже странно.
Понятие пола включает в себя не только первичные признаки, но и такие отличительные особенности полов, как; я-мужчина или я-женщина. Мне представляется, что под бесполостью души надо понимать отсутствие именно этих важных качеств. Но за ними скрывается жизненный опыт; представление о мире, понятия добра и зла и много чего ещё другого. И жизненный опыт я-женщина и я-мужчина, существенно различен. Мне неизвестно, что есть душа с точки зрения религии и как она увязана с сознанием, личностью, телом, но если покидая тело, душа теряет эти признаки пола, то что остаётся? Бессмысленная, бессознательная пустышка? Или она беспола изначально? То есть, как рюкзак за плечами - оно со мной, я это несу, и могу запачкать, но никаких признаков моей личности оно не имеет. Тогда это не увязывается с понятием "страдания" души после смерти. Страдание, переживание - особенность сознания\ личности, а личности и не будет. У Вас, как человека верующего, должно существовать какое-то мнение по этому вопросу?

У М.С. Булгакова в "Мастере и Маргарите" есть эпизод об этом. После смерти женщине постоянно напоминают о грехе, подавая ей платочек. Теперь уберите женский пол и что увидите? То, что остаётся, может и не знать, вообще, что такое платок, так как он есть прижизненное представление личности\сознания. С точки зрения религии М.С. Булгаков несёт ересь.

Что касается диакона Кураева, то дело здесь не в авторитете, хоть он и образованей меня. К тому же он явно не атеист smile Но что-то толкнуло его на такое неточное высказывние, которое можно толковать по всякому? Если бы у него не было сомнений, он бы воздержался от подобного, наверное. К тому же никто не говорит об откровенном мошенничестве. Стоит ли за этим сверхьестественное или оно имеет какую-то другю природу? Всполохи северного сияния ничего не доказывают - просто физическое явление.

Сообщение отредактировал Aleksei - Пятница, 11.06.2010, 17:58
 
ТаисияДата: Воскресенье, 13.06.2010, 15:23 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
могу сделать вывод, что бесполость души противоречит этим же религиозным представлениям и речь вовсе не о каких-то там электрических полях. Очевидно, что душа - сущность другого порядка и применение к ней термина "пол", уже странно.

С точки зрения науки же - душа - энергетическая нематериальная субстанция. Грубо говоря, что-то вроде электричества. Есть, но не видно.
С точки зрения науки и с точки зрения христианства - не одно и то же. С точки зрения христианства - душа - это составляющщая человека. Человек сотоит из души и тела. Тело - тленно (т.е. смертно), душа - бессмертна. Тело имеет пол для того, чтобы человек мог размножаться. Зачем душе иметь пол? Души не размножаются. Если бы люди жили в мире, где нет времени и были бессмертными, то им, наверное тоже не было бы нужды размножаться.
Если Вы так глубоко интересуетесь этими вопросами, то имеет смысл задать их тому, кто ответит на них более грамотно, чем я. Это - архиепископ Петропавловский и Камчатский - владыка Игнатий. Я всего лишь обычный человек, а в нем присутствует благодать Божия. И ответит он на все интересующие Вас вопросы.

http://blogs.pravkamchatka.ru/wordpress/

Спрашивайте. Он всегда отвечает на такие вопросы. smile


В жизни много дорог и тропинок, но все они, и итоге, сходятся в двух точках. Причем дорога в Ад широка и протоптана, а к Богу ведет узкая тропинка сквозь непролазные, порой, тернии.
 
AlekseiДата: Воскресенье, 13.06.2010, 17:34 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 133
Статус: Offline
Таисия, Разумеется я могу спросить у него, а так же и в другом месте, у Кураева например и ещё где-то и почему Вы решили, что я раньше не спрашивал? Но разговор не о том. А о чём?
Вас долго не было и я к этому моменту уже подготовил большое сообщение, а почему - поймёте если дочитаете до конца. И извините, пожалуйста, за резкость.

Очевидно, что история повторяется и это меня не удивляет. Тема также Вами заброшена, а мой вопрос повис в воздухе. Вам нечего сказать или демонстративно игнорируете меня? Любая из этих причин выставляет Вас в крайне неприглядном свете. Тогда непонятны Ваши миссионерские попытки. Очевидно, что миссионер Вы никудышний, потому, что даже не в состоянии изложить основы Вашего мировоззрения. А душа - фундаментальная основа религии.
Я спросил о душе, не для того чтобы Вы это мне разъяснили, так как на самом деле уже ознакомился с различными религиозными представлениями и понятия эти действительно сложные. Мне хотелось услышать Ваши представления, а вместо этого вижу какую-то чушь: Грубо говоря, что-то вроде электричества. Есть, но не видно. (Либо какая-то полевая или волновая энергия.) и затем Я вряд ли смогу объяснить так, чтобы Вы правильно поняли, поэтому такие вопросы лучше задавать священнику
Вы этого не знаете, не понимаете, а почему? И это, мягко говоря, удивляет. Вы считаете себя настолько неспособной? Так учитесь понимать и думать, человеку разумному это свойственно.
Или Вы полагаете, что это сложное понятие будет недоступно остальным в силу их природной тупости? Кто-то и не поймёт, кто-то не захочет понимать, а кто-то задумается. Вы можете изложить понятие "страдание души", чтобы не возник вопрос пола? Есть такой вариант, кстати. Существуют разные представления ада и страданий - древних вообще не смущали телесные страдания бестелесного. Можно игнорировать вопрос со стороны, но для себя ответить как-то нужно. Есть такое утверждение - Ад - это удалённость от Бога Не подтверждаю и не оспариваю, но душа сюда впишется, мне кажется. Вы же как-то задавались этим вопросом - почему не изложили?
Вы считаете этого не нужно?

Здесь мы возвращаемся к слепой вере, которая мне представляется очевидной, а Вы упорно отрицаете. Говоря о знании мира, я имел ввиду не только точные науки (ясно что они могут быть только частью мировоззрения, но не целым), но и религиозную философию. Вы заявили: Мое знание о мире", дорогой "противник веры", намного глубже и разностороннее, чем Вы себе представляете. (Интересно, почему у Вас сложилось мнение, что люди верующие - обязательно темные и невежественные?). . Однако Вы ни разу не продемонстрировали философскую религиозную идею. Её Вы подменили ритуалами и притчами.

Серьёзный философ и миссионер Кураев говорит об этом так: И как раз любая серьезная религия настаивает на том, чтобы проповедуемый ею Бог перестал бы быть предметом веры, а стал бы реальностью, данной в ощущениях. (...) Притча хороша, но лишь тогда, когда она вводится в речь и воспринимается именно как притча. Если же говорящий или слушающий этого не понимает – это признак… ну, как минимум, невнимательности. Заметьте, что в этих утверждениях - нет отрицания Бога. Или Вы не согласны?
Главное для Вас, всего лишь внешние формы, а не суть, а если не так, то почему Вы ни разу не изложили сути христианства или православия в этом ключе? Говорите об иконах, свечах, обрядах, ритуалах но ни разу не сказали об идее. Кураев же говорит так: Церковная музыка или необычный запах ладана могут дать человеку новые для него переживания, но порождаемый ими психологический эффект есть все же нечто земное, слишком человеческое. Не благодать И здесь нет отрицания Бога и христианства и нужности ритуалов. Что важно человеку прежде всего в мровоззрении? Что первично? На мой взгляд - идея, мысль, а не ритуалы! Вы опять против?
Не владея основами вашего мировоззрения, но верно исполняя ритуалы и вызубривая святые тексты, что указывает на признаки слепой веры, Вы хотя бы лишены суеверий, которые замечаете у других прихожан. В таком случае на каком уровне находятся они? Если Вы не знаете, не понимаете, не можете изложить чего-то, но при этом сказали, что являетесь старостой общины, то они - кто? Бездумная толпа "потребителей православия" как говорит тот же Кураев - И даже религия во многих душах подверстана под этот потребительский стандарт. Кстати, религия, которой не служат, а которую «потребляют» - это как раз и есть суеверие
Здесь неожиданно для меня Кураев изложил, то что я сказал раньше о суевериях - Если кто-то уверовал в силу одних малопонятных ритуалов, тот с такой же лёгкостью уверует в силу других. Если "правильно" сложенные персты несут благодать, то почему "неправильная" нога не может принести беды?

Вы уже спрашивали об авторитете Кураева и потому уточните, что Вы под этим понимаете. Например, бывает уголовный "авторитет" или человек авторитетен в том чем занимается. Считаю ли, что Кураев авторитетней Вас в религии? Несомненно. Человек с философским и светским образованием авторитетней Вас, меня и всей вашей православной общины в вопросах Веры и не только.
на ученых советах Московской Духовной Академии соискателям категорически не рекомендовано вводить в систему своей аргументации доводы типа «мне было откровение», «голос мне сказал», «я сердцем пережил» или «старец мне передавал». Методы работы современной теологии – это обычные методы работы гуманитарных наук (...)
Чудо – это то, что выходит за рамки нормы. Значит, эти рамки как раз должны быть уже известны прежде, чем нечто квалифицировать как «вне-рамочное» чудо.

Никакого преклонения у меня перед Кураевым нет - он человек неоднозначный, но при том, при всём он не лишён здравого смысла наряду с религиозными убеждениями. Я немного ознакомился с его мыслями относительно места религии и науки в обществе и их значением для общества и соглашаюсь в большинстве случаев. Наверное Вы не знакомы с его идеями и зря, если это так.

Вы же вызываете неприятие и вовсе не христианство и православие тому виной, а то как оно преподнесено Вами. Вы тащите сюда грязную религиозную войну и Вы получаете то , что хотели, а потом сбегаете. Все мои вопросы встречаете в штыки и обвиняете в нападках на "священную корову". Такое бывает только у сторонников слепой веры и вот слова всё того же Кураева бываетает нигилизм религиозно-аскетический. Мол, то, что не прописано и не предписано в нашем священном уставе, не должно иметь права на существование. И не столь уж велика разница, во имя чего и чем тебя отрицают: книгой или костром, компьютером или концлагерем!
Недавний пример с иэговистами лишний раз доказывает, что Вы руководствовались не своим, а чужим мнением о них. Вместо того чтобы внятно изложить их общественную опасность, просто применяли к ним термины, в которые вкладывали свой смысл (секта). Думаю, что Вы не читали их журналы "Ст. Башня" и "Пробздитесь" иначе бы не стали приписывать мне принадлежность к Йаговистам. Я же прочитал парочку, естественно, чтобы иметь о предмете какое-то представление и подтверждаю, что они опасны. Во время чтения этих журналов можно неожиданно умереть от смеха, что со мной чуть не случилось. Учитывая, что в РФ население уменьшается, то запрет на их распространение необходим. Ну а если серьёзно, то могу сказать, что религиозная идея в них подменена какой-то пустой "жвачкой" рассчитаной на первокласников, на уровне; Грубо говоря, душа что-то вроде электричества. Есть, но не видно.
Не знаю видели Вы мой последний ответ или нет, так как статью снесли, но у меня он сохранился в кэше и если желаете можете глянуть скрин вот здесь

Я не буду давать советы продолжать Вам "миссионерскую" деятельность или нет - дело Ваше, но обещаю, что от меня "неудобных", вопросов больше не будет. Вы сказали, что подобная тема нужна и были готовы отвечать на вопросы, но при этом на них не отвечали, а чего-то ждали. Миссионер отвечает не только на вопросы слушателя, но и на вопросы общества и времени. Так кого Вы ждёте? Расскажите о религиозной философии православия и христианства. Но Интернет не то место где можно заниматься самолюбованием безнаказанно. Байки и описания ритуалов здесь не пройдут. Слепая вера через HTML не передаётся, а вот мысль - единственное сверхъестественное явление - способна преодолеть и каменную стену и океан. Да Вы и сами это должны понимать. А внешнюю мишуру оставьте на потом, когда придут, те кто услышат.

Добавлено (13.06.2010, 17:34)
---------------------------------------------
в науке понятия души нет! наука - материалистический инструмент философии, а душа умозрительное представление, как сознание например. Что есть сознание, грубо говоря - есть Я и есть НЕ-Я Существует и понятие души на этом же философском уровне, но я не видел нигде увязки "душа" и "Я,НЕ-Я" Так есть такая увязка? Вот Вы и спросите - это же Ваше мировоззрение, а оно с пробелами получается и серьёзными
и абсолютно здесь "фиолетово" размножение и вся остальная чушь. Не нравится слово пол - есть гендер
Оно ближе к тому, что я имел ввиду.

И кстати, для размножения совсем не обязательно наличие противоположного пола.
Вы слышали такое - партеногенез
В вашей вере описан такой случай smile но с некоторыми допущениями. Догадаетесь?

Сообщение отредактировал Aleksei - Воскресенье, 13.06.2010, 18:49
 
ТаисияДата: Воскресенье, 13.06.2010, 23:57 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Во-первых, дорогой друг, я никуда не убегала. smile Может ведь быть у человека нехватка времени? Дачный сезон, понимаете ли.
Во-вторых, проше меня простить за то, что вела диалог со столь начитаным собеседником, (особенно в вопросах веры!) как с человеком неспособным многое понять. Но из разговоров с Вами, у меня сложилось о Вас впечатление как о человеке о котором можно сказать : "Слушает, но не слышит, смотрит, но не видит". Не вижу необходимости во многословии. Считаете себя "духовно продвинутым" - читайте между строк.
Вы очень много написали, но смысла в написаном Вами нет. Что Вы хотите добиться? Доказать мне, что я плохой миссионер? А я и не пыталась доказать обратное. Убедить меня, что я не понимаю суть религии? Браво! Открыли Америку! Суть христианства великие мудрецы и духоносные старцы изучали всю свою жизнь уже в течении двух тысяч лет и до сих пор не все открыто людям.
В моем сообщении о суевериях было сказано всего лишь, о том, что необходимо следовать учению Христа, исполнять Его заповеди а не размениваться на мелкую суету.

Вы же вызываете неприятие и вовсе не христианство и православие тому виной, а то как оно преподнесено Вами.

Благодарю за комплимент! Вы меня порадовали!

Что касается понятия Рай-Ад... Предлагаю ссылку. Прочтите,моджет будет интересно.
http://blogs.pravkamchatka.ru/vasiliada/2009/12/22/рай-и-ад-посвящается-даше-крисс/#more-381 smile


В жизни много дорог и тропинок, но все они, и итоге, сходятся в двух точках. Причем дорога в Ад широка и протоптана, а к Богу ведет узкая тропинка сквозь непролазные, порой, тернии.
 
AlekseiДата: Вторник, 15.06.2010, 20:06 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 133
Статус: Offline
Вот, видите! А говорите, что - "Вы очень много написали, но смысла в написаном Вами нет" Есть значит смысл. smile Вы поняли мой вопрос о сути души. Всего-то и надо было сказать, что-то вроде; душа - высшая, сущность человека, носитель разума, чувств и воли. Именно это и следует из текста по ссылке и мне хотелось услышать именно Ваше представление об этом. Так почему раньше так не сказали а заговорили о каком-то там электричестве и размножении?
В описании, Вами предложенном, душа обладала воспоминаниями о жизни. Воспоминания кого? Мальчика или мужчины? Или женщины? Или своими собственными, никак не связанными с воспоминаниями тела? Вот в чём противоречие, на мой взгляд, с утверждением - "душа беспола". Речь и не идёт ни о какой физиологии. Воспоминание женщины и есть - женщина, или не так? У Булгакова именно это и описано в эпизоде с платком. Не тело женщины, но образ её всё-таки женский. Это нельзя считать полом? Вот мой вопрос был.

И никто не требовал от Вас решить задачу о сути православия вместо старцев и мудрецов. Не о том речь. Вы же не рассказывали, например, о такой особенности православия как духовный наставник, или что значит троеперстие. Чем отличается от двуперстия и что означает "истово" креститься, например. В чём суть пребывания человека в этом мире итд, итп. Это имел ввиду, говоря о религиозной идее. Утверждаете, что я - "слушает, но не слышит", а сами ничего при этом не говорите. А представление всё-таки имеете, как я и думал.

А поскольку речь шла о суевериях, то по моему мнению - иконка приклеенная на приборную доску авто, тоже суеверие, так как по сути она там в роли талисмана\оберега. При этом владелец авто совершенно не понимает какой смысл вкладывается в некоторые обряды. На мой взгляд, те кто трёхлитровыми банками, набирает "святую воду" чтобы лечиться (видел такое раньше, не знаю как сейчас), ничем не отличается от тех кто "заряжал" такие же банки у телевизора при появлении Чумака, с той же целью. И это тоже на мой взгляд - суеверие, да и Кураев о том же. Что непонятного я говорю? Или с точки зрения РПЦ поведение этих людей - это норма?

Ещё раз извиняюсь за резкость предыдущего сообщения. Вовсе не покушаюсь на Ваше право на Веру. Также нигде и никогда здесь я не говорил, что являюсь начитаным собеседником, и разбирающимся (особенно в вопросах веры!) Где? Когда? surprised С чего Вы это взяли? Если бы я таким был, то сам бы проповедовал, но не делаю этого, а просто поинтересовался Вашим мнением по некоторым вопросам.

Quote (Таисия)
Вы же вызываете неприятие и вовсе не христианство и православие тому виной, а то как оно преподнесено Вами.

Благодарю за комплимент! Вы меня порадовали!


Странно, что Вы сочли это комплиментом. Чему Вы рады? wacko
Опять много написал и ничего не сказал, извините smile
Говорить дальше уже опасаюсь, так как чувствую, что наговорил тут на первые пятьсот лет геены


Сообщение отредактировал Aleksei - Вторник, 15.06.2010, 21:29
 
ТаисияДата: Среда, 16.06.2010, 02:38 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
А я Вас уже давно жду. smile
Так почему раньше так не сказали.
Вы же знаете, что сайт читают многие. И то, что поймет правильно один человек, другой может истолковать противоположно. (Как у нас с Вами и получается, зачастую) Все-таки вести диалог лучше, когда видишь глаза человека, с которым разговариваешь.

По поводу пола души... А для Вас есть в этом разница? Если Вы так заинтересованы вопросом половой принадлежности души, то, соответственно, подразумеваете ее существование? Вы не переживайте, после смерти Ваши вопоминания будут воспоминаниями мужчины, но никак не женщины. Только пола в физическом смысле у вас не будет. Вы будете просто душа человеческая и дальнейшая Ваша жизнь в этом качестве уже не будет, очевидно, такой как здесь. Хотя, естественно, страсти, присущие Вам в этой жизни, а они, безусловно, мужские, будут присущи Вам и в той жизни. Все низменные наши страсти, присущие нашему полу, остануться с нами. Потому, что, например такая страть, как похоть, она присуща человеку именно по половому разделению. На том свете мы будем испытывать эту похоть именно к противоположному полу. Так же и многие другие страсти. А вот добродетели... они в основном не привязаны к какому-то определенному полу. К примеру нельзя разделить женсткое милосердие и мужское милосердие. Или молитва не может быть женской и мужской.
Само понятие человека в христианстве означает неделимость души и тела. Мы не чувствуем по отдельности свое тело и свою душу, мы себя понимаем целым человеком. С одной лишь разницей - тело тленно, а душа нет. После всеобщего воскресения мертвых, которого чают все православные христиане, души умерших соединятся с их воскресшими телами и придут на Страшный Суд. После воскресения у людей будут иные тела. Они не будут тленными и потому праведно жившие и исповедавшие Христа будут радоваться душой и телом, а отвергшие Бога - душой и телом страдать. Этот вопрос можно продолжать до бесконечности, но я думаю, что я достаточно понятно объяснила суть учения о душе.
Если есть вопросы для уточнения - задавайте.
по моему мнению - иконка приклеенная на приборную доску авто, тоже суеверие, так как по сути она там в роли талисмана\оберега.
Тут Вы совершенно правы, подавляющее большинство водителей именно так и относятся к иконке на приборной панели. Дело в том, что, подавляющее большинство водителей невоцерковлены. И в этом виновата та система, котрая вытравливала память о Православной вере из памяти народа в течении 70 лет. Невозможно людям в одночасье поверить в то, во что им в детстве не разрешали верить.
Подсознательнро, многие ищут для себя Бога. Ищут дорогу, ведущую к Нему. К сожалению, по своему незнанию и слепоте, они находят часто
совершенно противоположное, которое умело и хитро маскирует свое ложное естество под истину.
Мой духовный отец учил меня, что все люди стараются идти к Богу. Все Его ищут. Если образно сказать, то идя к Богу, мы поднимаемся на вершину высокой горы. Кто-то идет быстро, кто-то еле ползет, кто-то падает на пути, встает, идет дальше. А кто-то попадает в туман и, заблудившисьт, поворачивает не в том направлении, и опускается вниз. Кто-то по дороге делает такие петли, ища дорогу, что попадает из одной крайности в другую. Но все дороги ведут либо вверх, либо вниз. Третьего не дано.

Те люди, которые носят иконки, крестики как оберег, они подсознательно верят в их помощь. Они только не понимают, что это не иконка им помогает, и не сам безликий крест их защищает, а Тот, кто распят на этом кресте. Именно поэтому мы, христиане носим на груди распятье. Не как символ смерти, а как символ воскресения и вечной жизни.

На мой взгляд, те кто трёхлитровыми банками, набирает "святую воду" чтобы лечиться (видел такое раньше, не знаю как сейчас), ничем не отличается от тех кто "заряжал" такие же банки у телевизора при появлении Чумака, с той же целью.

И тут Вы правы. Именно это я и хотела сказать, говоря о суевериях. Когда люди придают совсем другой смысл святыням.
Когда для людей нет разницы "свяитая вода" или "заряженная"
Но, набирая святую воду трехлитровыми банками, иные люди ее используют с верой с целебные свойства воды. И те, кто осознает, верит в то, что не сама по себе вода исцеляет, а сила благодати Божьей, Дух Святой, которым и освящается эта вода, то она реально помогает от всего. "По вере вашей будет вам" - сказал Господь.
А крещенская вода (великая агиасма, т.е. святыня) она обладает особой силой, способной исцелять недуги и изгонять бесов. Ее пьют строго натощак и с молитвой. Мы же пьем лекарство. И никого не удивляет, что мы в аптеке покупаем его кучами. Но другое дело, когда мы это лекарство и сами не пьем и другим не даем от жадности. Пользы в таком лекарстве? Лежа в аптечке оно исцелить не может, пока человек его не употребит. И святая вода, стоя в бутылках под иконами сама по себе никакой пользы не приносит. Именно это, на мой взгляд,
и имел ввиду Кураев, говоря о тех, кто трехлитровыми банками, канистрами набирает крещенскую воду, или литрами набирая освященный елей после соборования и не понимая сути таинства, происходящего во время освящения воды.
Ведь, ели человек ходит в церковь, не значит, что он стал праведным, истинно верующим и абсолютно правильно поступающим. Мы ведь идем в храм из мира, идем со своими страстями, грехами, душевными язвами. Не нужен врач здоровым, но больным. Мы, человечество, больны и больны смертельно. Больны пороком, грехом, страстями и смердящими душевными язвами. Но те, кто пришел в храм, кто нашел для себя Бога, подобен больному, пришедшему в больницу, чтобы вылечится. Невозможно вылечится в одночасье, нужно как минимум, несколько дней, а в случае хронического заболевания - месяцев, а порой и лет на исцеление. Грехи и пороки - тяжкие хронические болезни. И лечится нам долго придется. Благо, что нашли в себе силы начать лечение. И хоть и знаем, что не каждому удается получить полное исцеление, все же стараемся хоть как-то облегчить, умерить свои болезни.

Странно, что Вы сочли это комплиментом. Чему Вы рады?. Во первых, этим высказыванием Вы встали на защиту христианства, которое я, недостойная, неправильно преподношу. Хотя, может и сами не заметили этого.

А во вторых - " Блаженны вы, егда поносят вас и изженут и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, Мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех"
Перевод: "Блаженны вы, когда вас поносят оскорбляют вас за Меня, говоря на вас всякую ложь. Потому, что за это будет вам награда на небесах." smile
Я и радуюсь! Потому, что для сравнения, у верующих, приходящих в храм на лекции и беседы, которые я провожу, не возникает чувство неприятия моего толкования православного учения.
Вы прислушайтесь к себе. Все ли дело во мне? smile

Рада буду продолжить с вами беседу, если она будет носить дружелюбный характер.


В жизни много дорог и тропинок, но все они, и итоге, сходятся в двух точках. Причем дорога в Ад широка и протоптана, а к Богу ведет узкая тропинка сквозь непролазные, порой, тернии.
 
Форум » Поселковая жизнь » Собираем новости » Суеверия. (то, что мешает человеку верить.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright WebDim © 2024
Хостинг от uCoz