п. ОзерновскийВторник, 23.04.2024, 22:06

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Суеверия. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поселковая жизнь » Собираем новости » Суеверия. (то, что мешает человеку верить.)
Суеверия.
ТаисияДата: Понедельник, 07.06.2010, 00:03 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Говоря о Вере и Суеверии, нельзя не сказать, что такое суеверие. Суеверие - это "суетная вера", вера в мелкие, ничего не значащие, "суетливые" приметы и предрассудки. Суеверия - это то, что мешает нам задуматься о том, во что действительно необходимо верить - о Боге, о любви, о добре, милосердии, сострадании. Мы окружили себя такой массой условностей, которые не имеют под собой того основания, которое мы ему приписываем. К примеру, вы знаете, что стирание крошек со стола ладонью, может принести различные беды и несчастья, из которых голод - не самое худшее? Ну, какая может быть связь между крошками на столе и несчастьями? Раньше столешницу стола делали из некрашеных досок и когда мыли этот стол, то скоблили его ножом. Естественно, на столешнице могли оставаться мелкие повреждения древесины. И, стирая с такого стола ладонью крошки, можно было занозить руку. Это и было причиной, по которой нельзя было стирать ладонью крошки со стола. Тем более, при том уровне медицины это могло иметь довольно неприятные последствия. Или какое отношение может иметь к человеческой удаче цвет кошки? А пустое ведро в руках женщины, переходящей нам дорогу? А если пустое ведро везут в машине и мы его не видим? Мы придаем огромное значение всей этой чепухе. Причем даже в храм мы приносим с собой этот суеверный мусор. Придя в храм мы не задумываемся о том, как правильно взять благословение у священника, как подготовиться к исповеди, к причастию. Мы сосредотачиваемся на том, какой ногой переступить порог храма, какой рукой поставить свечу в подсвечник, сколько свечей стоит в подсвечнике и т.д. и т.п. до бесконечности. Стоя на службе мы не на молитве сосредотачиваем свое внимание, а зорко наблюдаем, как бы нам чего не наколдовали, не подложили, не "сглазили", не "навели порчу" и т.д.
Хотя от нас Бог требует всего-навсего верить Ему и соблюдать Его заповеди. Мы же истинную веру в Него заменили суетливой мишурой, к вере никакого отношения не имеющей.
Кстати, суеверия существуют не только у христиан, не менее суеверны и иудеи, и мусульмане. Причем, те приметы, которые в христианстве предрекают беды и несчастья, у мусульман предвещают богатство и удачу. Так до каких пор мы будем дорогу, ведущую нас к Богу, загромождать различным мусором глупых суеверий?


В жизни много дорог и тропинок, но все они, и итоге, сходятся в двух точках. Причем дорога в Ад широка и протоптана, а к Богу ведет узкая тропинка сквозь непролазные, порой, тернии.
 
AlekseiДата: Среда, 09.06.2010, 22:01 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 133
Статус: Offline
А что это Вы правила нарушаете? Этот раздел называется "Собираем новости", а Вы его неправильно используете. Вас смущает название Болтовня?

Quote (Таисия)
Мы сосредотачиваемся на том, какой ногой переступить порог храма, какой рукой поставить свечу в подсвечник, сколько свечей стоит в подсвечнике и т.д. и т.п. до бесконечности (...)Причем, те приметы, которые в христианстве предрекают беды и несчастья, у мусульман предвещают богатство и удачу

Так и у христиан тоже есть приметы? Вот оно как, оказывается - приметы неотьемлемая часть слепой веры во что-нибудь. biggrin С мусульманами-то и так всё ясно - как мы уже с Вами выяснили они все - грешники, потому что их религия ложная. Какая им собственно разница? Грехом больше, грехом меньше - пустяки, дело житейское... Но христиане?! Вот уж не подумал бы surprised

Сообщение отредактировал Aleksei - Четверг, 10.06.2010, 01:17
 
Форум » Поселковая жизнь » Собираем новости » Суеверия. (то, что мешает человеку верить.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright WebDim © 2024
Хостинг от uCoz