п. ОзерновскийПятница, 26.04.2024, 10:15

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [13]
Содержит все новости сайта.
Новости поселка [68]
Содержит новости поселка.
Новости Администрации [10]
Публикуем новости от администрации поселка
Новости Камчатки [96]
Новости в России [23]
Общероссийские новости
Новости пользователей [34]
Пишим свои новости

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Нормально
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 89



Главная » 2007 » Декабрь » 2 » В России выбирают депутатов Госдумы
В России выбирают депутатов Госдумы
00:15

В России сегодня выбирают депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ пятого созыва. Первые избирательные участки открылись в 8:00 по местному времени на Чукотке и Камчатке. С каждым часом к выборам присоединялись новые регионы. К настоящему моменту голосование началось на всей территории России от Дальнего Востока до Калининграда. Завершится оно в 21:00 по московскому времени 2 декабря в Калининградской области.

Выбирают 450 депутатов Госдумы немногим более 107 млн избирателей, в том числе свыше 1,5 млн россиян за рубежом. Для проведения голосования организовано порядка 96 тыс. избирательных участков.

На места в российском парламенте претендуют 11 политических партий. В бюллетени для голосования включены: "Аграрная партия России", "Гражданская Сила", Демократическая партия, КПРФ, СПС, Партия социальной справедливости, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Единая Россия", "Яблоко".

В прошлых выборах в Госдуму принимали участие 18 политических партий и 5 избирательных блоков.

Контролируют ход голосования и подсчет голосов, по данным ЦИК РФ, до 3 млн российских наблюдателей. Кроме того, на выборах работают около 330 международных наблюдателей - представителей Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Межпарламентской ассамблеи Содружества независимых государств (СНГ), исполкома СНГ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), "Северного совета", сотрудники избирательных органов более 20 стран.

Выборы в Госдуму проходят по пропорциональной системе: отменено голосование по одномандатным округам, все 450 депутатов избираются по партийным спискам. В российский парламент попадут партии, преодолевшие 7-процентный барьер. При этом, в соответствии с законодательством, в Госдуму должны пройти не менее двух партий. В общей сложности партии, преодолевшие 7-процентный барьер, должны набрать не менее 60% голосов избирателей. Если же только одна партия преодолевает установленный барьер, то автоматически в парламент допускается следующая партия, занимающая второе место по количеству избирателей, отдавших за нее свои голоса.

Выборы могут считаться несостоявшимися, если ни одна партия не получит 7 и более процентов голосов избирателей, или если все политические объединения возьмут в совокупности 60 и менее процентов голосов россиян. Согласно действующему законодательству, результаты выборов будут признаны недействительными и в случае, если нарушения, допущенные при их проведении, не позволят достоверно определить результаты голосования.

Выборы будут признаны несостоявшимися, если отменены итоги голосования на избирательных участках, списки избирателей которых суммарно составляют не менее 25% от общей численности включенных в списки избирателей в целом по стране. Если выборы депутатов Госдумы признаны несостоявшимися или недействительными, ЦИК назначает повторные выборы, которые проводятся не позднее, чем через четыре месяца со дня признания выборов несостоявшимися или недействительными.

Сегодняшние выборы в Госдуму - первые после вступления в силу положений закона о выборах, отменяющих минимальный порог явки избирателей и исключающих графу "против всех" в бюллетене.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ начнет обнародовать через СМИ и в интернете предварительные итоги голосования по мере их поступления в ГАС "Выборы" из территориальных комиссий ежечасно, начиная с 21:00 по московскому времени 2 декабря 2007 г. после завершения голосования на самой западной территории Российской Федерации - Калининградской области. Обнародовать окончательные итоги выборов в Госдуму пятого созыва ЦИК планирует не позднее 17 декабря.

Категория: Новости в России | Просмотров: 716 | Добавил: DimNSK
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright WebDim © 2024
Хостинг от uCoz