п. ОзерновскийПятница, 29.03.2024, 17:06

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [13]
Содержит все новости сайта.
Новости поселка [68]
Содержит новости поселка.
Новости Администрации [10]
Публикуем новости от администрации поселка
Новости Камчатки [96]
Новости в России [23]
Общероссийские новости
Новости пользователей [34]
Пишим свои новости

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Нормально
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 89



Главная » 2007 » Декабрь » 23 » Власти Камчатки расследуют резкое подорожание бензина
Власти Камчатки расследуют резкое подорожание бензина
01:05

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по Камчатскому краю 24 декабря 2007г. начнет проверку обоснованности повышения цен на топливо в регионе. Как передает телеканал "Вести", об этом сообщил глава УФАС Андрей Петров.

По его словам, соответствующее поручение дано губернатором Камчатского края Алексеем Кузьмицким, который провел в воскресенье экстренное совещание с участниками топливного рынка в связи с подорожанием бензина на полуострове. Он указал, что губернатор особое внимание призвал обратить на тех, кто повысил цены на бензин Аи-92 до 35 руб. за 1 литр.

А.Петров также сообщил, что намерен обратиться к руководству ФАС РФ с просьбой организовать проверки и на нефтеперерабатывающих заводах, которые отпускают топливо для камчатских поставщиков по повышенной цене.

Слухи о дефиците топлива на автозаправочных станциях вызвали ажиотажный спрос на бензин на Камчатке. На АЗС Петропавловска и Елизово 22 декабря с.г. выстроились огромные очереди. Из-за недостатка бензина и дизельного топлива часть АЗС были вынуждены закрыться. На некоторых автозаправках бензин подорожал до 35 руб. за литр и выше.

Факты резкого подорожания бензина, подобные камчатскому, в России, к сожалению, не редкость. Так, в конце ноября с.г. УФАС по Ставропольскому краю возбудило дело в отношении компаний ООО "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт", ЗАО "НК "Кондор", ОАО "НК "Роснефть-Ставрополье", ОАО "Ставропольнефтепродукт" и ООО "Рокада". Дело было возбуждено 26 ноября по признакам нарушения статьи 11 закона "О защите конкуренции", запрещающей осуществление согласованных действий.

Отметим, что следствием скачка цен осенью с.г. в России стало закрытое совещание 19 ноября, на котором руководитель Минпромэнерго Виктор Христенко договорился с главами крупнейших нефтяных компаний о неповышении розничных цен на моторное топливо.

Такой шаг правительства и крупных игроков вызвал возмущение владельцев некрупных независимых сетей АЗС, которые ввиду повышения монополиями отпускных оптовых цен теряют прибыль от розницы. Об этом неоднократно заявлял вице-президент Российской топливной ассоциации Евгений Аркуша.

Подчеркнем, что нефтяной рынок в РФ – один из самых монополизированных. В топливном секторе сложилась ситуация, когда конкуренция практически отсутствует, а рынок поделен между крупными игроками. В результате от высоких цен на бензин, установленных без учета рыночных реалий, страдает конечный потребитель. Добавим, что повышение цены на бензин автоматически сказывается на увеличении конечной стоимости многих товаров и ряда услуг.

23 декабря 2007г.
 
Категория: Новости Камчатки | Просмотров: 646 | Добавил: DimNSK
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright WebDim © 2024
Хостинг от uCoz