п. ОзерновскийВоскресенье, 28.04.2024, 21:11

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [13]
Содержит все новости сайта.
Новости поселка [68]
Содержит новости поселка.
Новости Администрации [10]
Публикуем новости от администрации поселка
Новости Камчатки [96]
Новости в России [23]
Общероссийские новости
Новости пользователей [34]
Пишим свои новости

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Нормально
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 89



Главная » 2009 » Март » 22 » Не знал, чего хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном.
Не знал, чего хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном.
20:45
Я сидел дома и, по обыкновению, не знал, что с собой делать. Чего- то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать. Ободрать бы сначала, мелькнуло у меня в голове; ободрать, да и в сторону…(М.Е. Салтыков-Щедрин)

Глава Озерновского городского поселения Петров В.Д. подал в администрацию поселка заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением.
Это произошло после того, как на очередном отчете "о проделанной работе" жителями поселка чиновник был подвергнут жесткой критике с требованием уйти «по хорошему».
Подал в отставку человек, на которого большая часть населения п. Озерновского в 2005 году возлагала немалые надежды по улучшению жизни в поселке. У человека непросто сложилась судьба, даже были нелады с законом. Десятки лет помогал людям писать жалобы, и на этом фоне прославился в поселке как «защитник несправедливо обиженных людей». Человек считал себя недооценённым, а амбиций было сверх меры. Во время предвыборной кампании обещая всем всё и сразу (снижение квартплаты, льготы на электроэнергию, отделы для малоимущих в продовольственных магазинах, дешевые авиабилеты, чистые и освещенные улицы, автомобильную дорогу до Петропавловска- Камчатского, даже отделение от Усть- Большерецкого района), на этом популистском фоне победил на выборах с большим отрывом.
В январе 2006 года Петров В.Д. приступил к выполнению обязанностей главы Озерновского городского поселения. Казалось бы, надо кончать митинговать и начинать работать. Но оказалось, что как раз работать то он и не умеет- пришлось немедленно забыть все свои предвыборные обещания. Всю жизнь быть в оппозиции к власти, а тут судьба улыбнулась- довелось самому стать властью, но не смог себя перебороть- остался прежним. Вместе с властью приходит и огромная ответственность- а отвечать- то Петров В.Д. как раз и не умел (кроме как по приговору суда), да и испугался он этой ответственности. Будучи по жизни жалобщиком, так и продолжал- пошли статьи и заметки по разным газетам с жалобами и нападками на президента и правительство, на местную власть. Боясь ответственности, многие свои сочинения выдавал за коллективные жалобы (прием известный), думая, что таким образом хоть перед населением оправдается за невыполненные обещания, создаст видимость работы. Ан нет, и тут не получилось.
Получая государственную заработную плату- клеймил (!) это же государство, успокаивая таким образом свою совесть. Создается впечатление, что человек не то что не любит государство, в котором живет, он его ненавидит.
Отношения с Озерновскими предприятиями он даже и не пытался наладить. Виталий Дмитриевич не считал нужным это делать, да и зачем напрягаться, когда можно и так досидеть до конца срока? Чиновник быстро раскусил, что размер его заработной платы никак не зависит от состояния поселка и уровня жизни населения. Обладая властью, в скором времени Петров В.Д. начал проявлять и самоуправство (по этому поводу даже возбуждено уголовное дело и ведется его расследование)- и это в маленьком поселке! Предпринял было резвые попытки по развалу существующего УМОП КХ- его там не устраивало руководство- слишком самостоятельные люди- не получилось.
Виталий Дмитриевич постоянно публично старался принизить роль градообразующего Озерновского РКЗ №55 в жизни поселка, даже пытался воспрепятствовать заводу содержать и ремонтировать поселковые улицы и дорогу до детского оздоровительного лагеря, публично и голословно обвинял Озерновские предприятия в уголовном преступлении- уклонении от уплаты налогов.
На местные предприятиями Петров В.Д. вначале пытался повлиять свысока- на работу МОП КХ, Паужетки, ДРСУ, даже рыбников- не получилось. Повторюсь- была даже предпринята попытка ликвидировать МОП КХ- организацию, занимающуюся уборкой мусора, ремонтом канализации, содержанием домов. А между тем люди до сих пор без бани, здание школы аварийное, стоимость авиабилета до Петропавловска- Камчатского скоро сравняется с Московскими рейсами- вот о чем надо было думать. Цены в магазинах на товары первой необходимости в два раза выше городских, поселок отрезан ото всего мира- нет дорог- надо строить и содержать дорогу и мосты до Октябрьского- при наличии дороги любой житель будет иметь возможность съездить в город за покупками.
Довольно скоро стало ясно, что практически ни одного вопроса хозяйственной деятельности поселка с Главой решить невозможно- поражал низкий уровень компетенции, нежелание и страх Петрова В.Д. что- то решать и за что- то отвечать, недоверие и нездоровая подозрительность к собеседнику и одновременно высокомерие. Поэтому вопросы поселкового хозяйства решались или с его замом, или с районной властью, а в основном не решались вообще.
Жалобы людей не рассматривались месяцами, появилось чванство и барство в обращении с жителями поселка.
Между тем административный аппарат продолжал увеличиваться и разбухать, в нем появились случайные люди, придумывались должности, возникли новые отделы, скоро в двухэтажном здании всем не хватит места. Раньше с поселком управлялись пять человек, а поссовет занимал небольшое здание (сейчас музыкальная школа). Одновременно с раздуванием штата и увеличением денежного содержания Глава открещивается от поселковых больницы, школы, детского сада, дорог, мостов- дескать, это все районное, несмотря на то, что и лечимся мы здесь, и наши дети ходят в школу и в детский сад, и машины наши изнашиваются по бездорожью.
Ветхие дома, сейсмоопасная школа- реалии нашего времени. Ситуация с жильем в поселке очень тяжелая, жилой фонд стареет и изнашивается. Необходимо строить новые дома, достраивать, а не разбирать на запчасти недостроенные здания, сейсмоукреплять и ремонтировать имеющиеся здания, переселять людей из аварийных и ветхих домов, сносить непригодные к жилью здания, немедленно приступать к строительству новой школы!
Много лет в поселке стоят полуразрушенные школа- интернат и сгоревший 2-х этажный дом, Глава палец о палец не ударил, чтобы их снести, а ведь это опасные места для наших детей! Год с лишним назад случился пожар в Шумном, ведь до сих пор не все погорельцы получили жилье, хотя деньги из бюджета были выделены. Петров В.Д. не желал помогать погорельцам, заявляя, что поселок Шумный в юрисдикции района, забыв о том, что его выбирали и жители многострадального Шумного. Огромные бюджетные средства из- за неуклюжих амбиций и некомпетентности Главы оседали в краевом и районном бюджетах, а значит не ремонтировались крыши и фасады домов, не убиралась придомовая территория, не ухожены детские площадки, дышит на ладан поселковая канализация, в летнее время регулярные проблемы с поливом дорог, высокие цены в магазинах. Я говорил раньше и говорю сейчас, что это задачи местной власти, а не президента с правительством, и эти каждодневные задачи нужно было решать, а не писать жалобы.
Жители поселка знают, что у Петрова В.Д. всегда кто- то виноват- то местные предприятия, то районная или областная администрация, то государство с федеральными законами,
Мне довелось дважды побывать на отчетах главы- в 2007 и в 2008 году. И каждый раз из двух десятков присутствующих на отчете жителей поселка большую половину составляли подчиненные Петрова В.Д. - работники администрации. О проделанной работе Петровым В.Д. ничего сказано не было, так как не было этой работы. В своем отчете в 2007 году он сам откровенно признал свою работу неудовлетворительной, а в отчете 2008 года заявил, что предыдущий год занимался бюрократической работой. Глава отчитывался о том, сколько им принято постановлений, сколько мероприятий провел «Дом школьника», какие у него глобальные планы на будущее (типа устройства Озерновского ковша для завозки из Австралии миллионов тонн бокситов и строительства на 3-й базе завода по производству дешевого алюминия).
Ни разу Петров В.Д. не решился отчитаться перед работниками какого- либо предприятия о проделанной работе, да что отчитаться- не соизволил просто зайти и поговорить с людьми. Жители поселка помнят, что когда ему нужны были голоса избирателей, тут уж он не ленился- и по предприятиям ходил, и по дворам. И вот закономерный результат- после третьего отчета пришлось подать в отставку.
Что же Петров В.Д. сделал для поселка за три с лишним года? Что он построил, отремонтировал, что он хорошего сделал для людей, в нем проживающих? Какую память он оставил о себе? Некомпетентность и мелкие обиды, оппозиция ко всякой вышестоящей власти, жалобы и нападки на власть, наплевательское отношение к людям- это стиль его «работы».
А суперпроекты типа строительства Озерновского ковша и алюминиевого завода- разве они нужны поселку и вообще Камчатке? Главное наше богатство- это природа, это чистые реки и свежий воздух, это лосось. Сбережение уникального, самого крупного в Азии стада Озерновской дикой нерки- это главнейшая задача местной власти, на фоне этого -улучшение жизни местного населения (о чем я ранее уже писал).
Попрощаться с коллегами по работе Петров В.Д. не посчитал нужным. Ну что ж, как «работал», так и ушел. За три с лишним года Петров В.Д. показал не то что полную свою некомпетентность, я бы даже сказал- никчёмность.

22 марта 2009 года. Ачкасов В.Д.

Просмотров: 878 | Добавил: конструктор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright WebDim © 2024
Хостинг от uCoz