п. ОзерновскийВторник, 16.04.2024, 20:28

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [13]
Содержит все новости сайта.
Новости поселка [68]
Содержит новости поселка.
Новости Администрации [10]
Публикуем новости от администрации поселка
Новости Камчатки [96]
Новости в России [23]
Общероссийские новости
Новости пользователей [34]
Пишим свои новости

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Нормально
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 89



Главная » 2009 » Ноябрь » 8 » Благодеявшие - люди, помогающие церкви.
Благодеявшие - люди, помогающие церкви.
20:20
Интервью с Председателем собрания депутатов Озерновского городского поселения. -Шумилиным Александром Николаевичем.
Есть люди, которые, несмотря на свою занятость, все-таки находят время, силы и желание помогать церкви. А помогая церкви, человек служит не только людям, но и Богу. Эти люди помогают не только материально, своими личными средствами, но и своими знаниями и умением. Таких людей в церкви называют «Благодеявшие». Александр Николаевич – один из них.


На фото: Шумилин А.Н. и Председатель Приходского совета Фурманова Т.А. во время интервью.

Т.: Александр Николаевич, мы знаем, что Вы человек верующий, и, хоть у Вас и нет времени посещать богослужения в храме, но я вижу у Вас в кабинете иконы и предметы, которые имеют отношение к православной церкви. Так же всем известно, какую помощь Вы оказываете нашему приходу. А скажите, каково вообще Ваше отношение к развитию духовности вообще и в нашем поселке в частности?

.А.Н.: Развитие духовности в нашем поселке, на мой взгляд, где-то в зародыше пока. Работы здесь еще непочатый край. У меня складывается впечатление, что последнее время наш народ летит в какую-то духовную пропасть. Именно духовности и не хватает сейчас людям. Особенно молодежи. Чувствуется огромная пропасть между молодежью и людьми старшего поколения. Если старшее поколение имеет еще какие-то нравственные ценности, пусть и советские, то молодежи этого не хватает. Большее внимание надо уделять именно духовному воспитанию молодежи. Нам надо совместно работать в этом направлении. И церкви и администрации. Тогда, на мой взгляд, будет меньше и наркомании и алкоголизма и всего негативного, что есть в нашем обществе. Весь негатив будет уходить в сторону.
Т.: Последнее время остро обсуждается вопрос о введении в школах преподавания Основ православной культуры . Каково Ваше отношение к этому?
А.Н Только положительно. Если в школе начать преподавать детям основы Православия именно в этом возрасте, то к окончанию школы эти дети уже станут другими. Они будут иметь духовные и нравственные ориентиры, отличные от тех, что имеет нынешнее поколение, выросшее в духовном вакууме. Сейчас в школе наблюдается ироничное отношение к верующим детям, они подвергаются насмешкам. А в результате духовного воспитания в школе, изменится и отношение к православию. Ведь по большому счету, те, кто насмехается, они о православии ничего и не знают. А это ведь наша русская культура и история. Мне кажется, что с развитием духовности люди станут добрее друг к другу, сострадательнее. Поэтому я обеими руками «за»
Т.: Александр Николаевич, у нас в стране наблюдается рост детской преступности. При Вашей поддержке, нами было создано православное молодежное объединение, где имеется и детский хор и кружок творчества, молодежный клуб, воскресная школа, где детей учат понятиям добра и зла, стремятся привить им христианские нормы морали, духовные ценности. Вы помогали в этом потому, что убеждены в необходимости такого объединения или на то были другие причины?
А.Н.: Других никаких причин не было. Я считаю, что необходимость создания такого объединения просто назрела. Необходимо, чтобы был какой-то центр духовного развития детей, молодежи. Хотя я, сначала, и был настроен пессимистически в отношении этого объединения, но был удивлен, увидев, что дети туда пошли, что они участвуют в этих кружках, что есть положительный результат. Уверен, что в группах этого объединения детей научат добру, милосердию, состраданию, каким-то нравственным нормам и моральным ценностям. Конечно, я вижу, пока о молодежи возраста 18-20 лет и старше говорить рановато, Хотя, было бы хорошо, чтобы и они тоже пошли. Надеюсь, что молодежь тоже заинтересуется. И разговоры будут не только о выпивке, тусовках, но и о более серьезных вещах. Думаю, что молодежь, придя в это объединение, начнет интересоваться духовностью, развитием каких-то внутренних духовных качеств, ценностей. Сейчас, видя, куда идет наша молодежь, становится страшно. Да это и не только у нас, везде. Школа много дает детям, но в этом отношении очень мало. Если ввести в школе основы Православной культуры, вернемся к предыдущему вопросу, то я думаю, ситуация изменится к лучшему. А если они еще и в такие объединения будут ходить, то, я думаю, будет вообще прекрасно. Так, что никаких других причин не было.
Т.: Я слышала, как Ваши коллеги говорили о том, что Вы горой стоите за необходимость православной общины в поселке. Это правда? И Вас не смущает такое мнение коллег?
А.Н.: Не смущает, Почему оно должно меня смущать? Я считаю, что православная община необходима для людей. Особенно для старшего поколения. Те культурные ценности, которые развивались в советское время, их теперь нет. Как нет кинотеатра, клуба, Необходима какая-то отдушина людям. Думаю, церковь в какой-то мере, является такой отдушиной. Когда ваша община заработает в полную силу,.. или вы уже работаете в полную силу?
Т.: Ну, нет, пока нет батюшки, в полную силу не получается.
А.Н: Вот, когда будет батюшка в поселке, будет община работать в полную силу, тогда люди потянуться. Потому, что община в настоящий момент единственный духовный центр в поселке. Ведь все мы верим. В душе все люди верят. Когда нам становится трудно, то все мы обращаемся к Богу: «Господи помилуй, помоги.» Что бы мы не говорили, как бы не относились к церкви, все мы верим в душе. И в самую трудную минуту, человек обращается не к власти, а Богу. Просто иногда то, что мы говорим и делаем, противоречит всем нормам морали чисто человеческим, не говоря уже о христианских.
Т.: Расскажите нашим читателям о Вашей встрече с Богом. Вы ведь крещеный человек? Как это было?
А.Н.: Я не помню, как она произошла, эта встреча. Незаметно как-то. Крестился я тогда, когда еще и общины-то не было, когда в поселок первый раз приехал батюшка и тогда желающих крестили по домам. Тогда и я покрестился. А осознание пришло уже после. Как-то незаметно для меня самого.
Т.: У каждого человека, имеющего хоть какую-то власть, имеются враги и завистники. Ведь для каждого хорошим не будешь. Да и не возможно угодить всем. Вас огорчают негативные высказывания в Ваш адрес, или вы с христианским смирением относитесь к таким нападкам?
А.Н.: По разному. Стараюсь относиться более спокойно, хотя не всегда получается
Т.: Александр Николаевич, Вы в своей работе сталкиваетесь со многими трудностями, что и не удивительно. Ведь так получилось, что Вы – самый первый Глава поселковой Думы в истории поселка. В нашем храме каждое воскресенье особо молятся о благодетелях . И о Вас молятся особо. Вам помогают наши молитвы, как Вы считаете?

А.Н.: Считаю, что помогают. Конечно, помогают. Порой сталкиваешься в работе с таким, что не хватает силы и терпенья. А терпенье необходимо. Поэтому, думаю, что именно молитвы и помогают пережить трудности или, по крайней мере, относится к этому более спокойно.
Т.: Александр Николаевич, в Вашей жизни происходили когда-либо чудеса, которые никак иначе, как Божьим промыслом не объяснишь?
А.Н.: Сейчас трудно об этом сказать. Но, я думаю, в жизни каждого человека бывают чудеса, когда мы вспоминаем Бога и, если что-то получилось, говорим: « Вот, Господь Бог наконец-то, помог».
Т.: Православные люди открыто и безбоязненно исповедуют Христа. Их не смущают ни косые взгляды, ни насмешки. Вы сейчас, можно сказать, тоже в открытую заявили о своей вере. Вас это не пугает?
А.Н.: А я ее и не скрываю. Почему я должен ее скрывать? Почему мы должны стесняться своей веры, своей тысячелетней христианской веры? Почему нас должна пугать наша история? Эта наша вера. Во что же мы должны верить тогда? Это не должно пугать любого нормального человека. И меня это абсолютно не пугает.
Т.: Александр Николаевич, до сих пор, дело со строительством храма стоит на месте. Как Вы думаете, есть ли надежда, что храм в поселке все-таки будет построен? И вообще, как Вы считаете, нужен ли в поселке храм?
А.Н.: Надежда всегда есть. Я думаю, рано или поздно, храм в поселке все-таки будет построен. Храм нужен. Не просто нужен, а…вот просто, кровь из носа, как нужен. Может, тогда люди будут туда ходить, может тогда как-то изменятся, не будут такие злые. Мы ведь видим только себя, и не замечаем окружающих. И заботимся только о себе, но никак не о людях - знакомых, соседях, просто односельчанах И думаем-то только о себе … Нужен храм. Поэтому, я верю, что он будет построен.
Т.: Чем по-вашему является храм для людей?
А.Н.: Храм - это место, где человек становится. Где получает духовное воспитание. Начинает задумываться о будущем, о настоящем, пересматривать прошлое. Человек в храме –то, зачастую, и проводит анализ своей жизни. Где-то кается, где-то размышляет: «А что я сделал в жизни ценного, полезного? Что сделал так, а что не так?»
Т.: Что бы Вы хотели напоследок сказать нашим читателям ?
А.Н.: И так уже много чего наговорил … Как бы это выразить? Верить в Бога-то нельзя заставить. Но я хочу, чтобы люди, все-таки, начали поворачиваться к Богу лицом. Когда человек верит в Бога, он старается отогнать от себя всю злость, все негативное, дурное. Стремится стать чище, добрее. Поэтому и хочется сказать: Люди, будьте добрее друг к другу.
Старайтесь заботиться о ближних и думать не только о себе, но и о тех, кто вас окружает

Категория: Новости пользователей | Просмотров: 1233 | Добавил: Таисия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright WebDim © 2024
Хостинг от uCoz