п. ОзерновскийЧетверг, 28.03.2024, 22:27

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [13]
Содержит все новости сайта.
Новости поселка [68]
Содержит новости поселка.
Новости Администрации [10]
Публикуем новости от администрации поселка
Новости Камчатки [96]
Новости в России [23]
Общероссийские новости
Новости пользователей [34]
Пишим свои новости

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Нормально
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 89



Главная » 2008 » Декабрь » 18 » Село Запорожье: из колхоза – в XXI век
Село Запорожье: из колхоза – в XXI век
00:15
Газета «Камчатский край» № 51 от 17.12.2008 г.
«Коммунизм в отдельно взятом селе» рухнул после проведения конкурса по рыбопромысловым участкам. Как живет Запорожье сегодня?
Как отличается жизнь петропавловцев от будней обывателей мегаполисов, так и жизнь запорожцев отличается от реалий петропавловцев. В небольшом селе, расположенном на самом юге полуострова, не бывает случайных проезжих, не заглядывают сюда туристы, да и рейсовые автобусы не ходят. В Запорожье можно добраться на самолете (в хорошую погоду) или проехать по прибойке вдоль берега Охотского моря. Долгие годы жизнь здесь текла в размеренном ритме – от путины до путины, пока не грянули перемены. Этим летом, после конкурса по распределению рыболовных участков, градообразующее предприятие Запорожья – рыбартель «Колхоз Красный труженик» - лишилось части своих лимитов, и над селом словно завис дамоклов меч.

Первой реакцией запорожцев было глубокое возмущение: как так? Нас лишают всего хорошего, к чему мы привыкли! А дело в том, что хорошего действительно было много – рыбартель несла на своих плечах заботу почти обо всей социальной сфере села: все ЖКХ в Запорожье ведомственное, принадлежит рыбартели, как и детский сад, и баня. Единственный в селе фельдшерско-акушерский пункт базируется в помещении, принадлежащем рыбартели, и именно она ремонтировала медпункт в предыдущие годы. Более половины трудоспособного населения Запорожья работали в «Красном труженике», и это было единственное в Озерновском регионе рыбопромышленное предприятие, действующее круглый год, а не только в период путины. Ежегодно из своих лимитов рыбартель выдавала рыбу на социальные нужды, и ее получали неработающие пенсионеры, ветераны трудового фронта, представители КМНС и т.п. Словом, в селе было вполне налаженное хозяйство, администрация и население были довольны, и руководство рыбартели не тяготилось взятыми на себя обязательствами, потому что заботилось о своих же работниках и их семьях.
И вот перед «красной» путиной 2008 года весь этот привычный уклад рушится. Жители Запорожья выходят на митинг, требуя отменить результаты конкурса, расклеивают листовки на столбах, администрация пишет письма губернатору и Президенту, недовольство автоматически обращается против тех, кому достались спорные участки… Да, ситуация сложилась весьма взрывоопасная. В село вылетала комиссия из членов краевого правительства и федеральных структур, людям объясняли, что отменить результаты конкурса может лишь суд, а пока нет его решения, надо учиться жить по-новому.
- Мы жили практически как при коммунизме, - рассказывает заместитель главы сельской администрации Светлана Решетова, - у нас все в хозяйстве было отлажено и работало без сбоев. Поэтому когда мы кричали за «Красный труженик», мы кричали за себя.
Запорожцам было страшно: как теперь выживать селу? Но когда жизнь ставит новые задачи, она всегда подсказывает и решения.

Путина прекратила ссоры

Рыбартель – далеко не единственное предприятие, работающее на реке Озерной. По соседству с Запорожьем лежит поселок Озерновский, их соединяет мост через реку. Жители двух поселков хоть и говорят в разговоре «мы» и «они», живут дружно, вместе и работают, и отдыхают. И на территории этих двух населенных пунктов расположены несколько компаний, объединившихся в ассоциацию рыбопромышленных предприятий Озерновского региона под председательством Сергея Барабанова, генерального директора РКЗ №55.
Именно ассоциация вызвалась взять на себя часть забот о запорожцах, оставленных без социальной поддержки. На собрании, состоявшемся в сельской администрации с участием членов комиссии из Петропавловска, Сергей Барабанов говорил и о рабочих местах для попавших под сокращение колхозниках, и о посильном выделении средств на ремонтные работы.
К слову сказать, в администрацию запорожцы выбрали таких земляков, о которых с уверенностью можно сказать «не промах». Глава Галина Буробина вместе с замом Светланой Решетовой воспользовались приездом комиссии не только для того чтобы обсудить, как наладить в селе «жизнь после конкурса», но и чтобы рассказать о насущных нуждах Запорожья главному федеральному инспектору Геннадию Удовиченко. Ему показали строящееся здание школы, замершее на несколько лет из-за постоянной нехватки средств и сложностей подготовки документации. Инспектор обещал помощь, взял этот объект под контроль.
Началась путина, и все обиды были забыты: пришло время работать не покладая рук. В этот горячий период на рыбопромышленных предприятиях заняты все – от 15-летних подростков и студентов, приехавших из города помочь родителям, до пенсионеров, и хотя объемы производства «Красного труженика» были меньше, чем в предыдущие годы, на рыбопромышленных предприятиях дело нашлось для всех.
Прошло несколько месяцев. Как живет Запорожье сегодня?

Без права на отговорки

Гостьей нашей редакции стала Светлана Решетова, заместитель главы сельской администрации. Оказавшись в Петропавловске по делам, она нашла время, чтобы рассказать нам о переменах, произошедших в плавном течении жизни далекого поселка. Возможно, если бы Светлана Георгиевна была просто женщиной, она бы рассказала, о чем судачат перед магазином запорожские хозяйки, чьи мужья остались без работы зимой в связи с тем, что рыбартель закрылась на 2 месяца, о ценах на продукты, значительно превышающих те, по которым торгуют в краевом центре… О том, что телевизоры здесь транслируют только 3 канала, и как скучно бывает коротать время, когда с моря дуют штормовые холодные ветры, сбивающие с ног… Но Светлана Георгиевна, прежде всего, представитель администрации, и интересы у нее простираются намного дальше: пусть село маленькое, но жизнь в нем должна быть организована по высшему разряду. А для этого должны полноценно работать детсад, школа, баня, медпункт, клуб. Между прочим, клуб и баня – единственные на два села, и озерновцы посещают их не менее активно, чем запорожцы.
- Колхоз «Красный труженик», конечно, сейчас переживает тяжелые времена, - рассказывает Светлана Решетова. - И путина у них прошла не очень, из-за чего и пришлось закрыть предприятие с 1 декабря по 1 февраля. Пока суд да дело, надо выживать, и рыбартель потихоньку сокращает расходы на социальную сферу. Они отказались ремонтировать фельдшерско-акушерский пункт, на собрании собственников было решено передать с баланса детский сад и баню. Сейчас под вопросом – ЖКХ, и если на собрании собственников будет принято решение о передаче ЖКХ в ведение администрации, для нас, конечно, начнутся непростые времена. Но лучше подумаем об этом завтра, - улыбается Светлана Георгиевна и рассказывает, как удалось решить текущие проблемы.
Хоть содержание объектов образования и здравоохранения не входит в обязанности местной администрации (этим должна заниматься администрация района, в данном случае – Усть-Большерецкого), «скинуть» с себя эти объекты запорожское руководство не смогло – из-за ответственности перед односельчанами, из-за моральных обязательств, взятых на себя вместе с должностями.
Сдвинуть с мертвой точки строительство школы – вот чего хотят всей душой глава Запорожья вместе с замами и депутатами. В проекте здания большая часть отведена под спортивный зал, которым смогут пользоваться не только школьники, но и взрослые. Сейчас полноценного спортивного зала нет ни в Запорожье, ни в Озерной. А начальная школа расположена в приспособленном помещении: работают 2 класса в две смены, этого пока вполне достаточно для маленьких запорожцев. Отметим, что эти 2 класса оборудованы современной регулируемой мебелью, приобретенной сельской администрацией на собственные средства. Отличное состояние классов было отмечено лицензионной комиссией. Но все понимают, что это не полноценная школа, и администрация по-прежнему ищет пути продвижения строительства. Ассоциация рыбопромышленников откликнулась на просьбы и выделила средства на подготовку проектно-сметной документации, сейчас проводится ее экспертиза.
Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), стоящий на грани закрытия и срочно требующий ремонта, чтобы пройти лицензирование, был отремонтирован за счет предприятий, входящих в ассоциацию.
- Одним из тех, кто поддержал эту инициативу, был Игорь Редькин, генеральный директор «Витязь-Авто». Радует, что он пошел нам навстречу, - рассказывает Светлана Георгиевна. - Людям не объяснишь, наши это полномочия или не наши, им глубоко все равно, чьи это полномочия. Вот закрыт медпункт – это проблема, а что какие-то полномочия куда-то в район передали, это в городе можно объяснить, а у нас все просто: одна хата на конце села, придут и будут требовать. И ты остаешься перед фактом: перед школой, которая не достроена, у людей она на глазах, и перед ФАПом, который, не дай Бог, закроют. Сейчас уже пункт отремонтирован, осталось сигнализацию провести.

Нужна ли баня на селе?

Но беспокойства на этом не кончились: сейчас крайне остро стоит вопрос о судьбе бани. При верстке бюджета на 2009 год депутаты опасаются включать в него содержание бани, ведь объект этот убыточный, к тому же требует серьезного капитального ремонта. Глава села Галина Буробина настаивает, что баня селянам необходима. Ее поддерживает и Светлана Решетова:
- Проще пареной репы забить гвозди и закрыть баню. Но ведь кто-то должен о ней позаботиться. И кто, если не мы? Нам точно так же клуб передали, и тоже казалось – не потянем, а сейчас клуб работает, и он единственный на два поселка.
Перед трудностями здесь не пасуют, на нехватку бюджетных средств не ссылаются. Если надо односельчанам – администраторы идут и ищут, как это можно сделать. Многое, конечно, - за счет собственных средств, но и предприятия, входящие в ассоциацию, помогают чем могут. В этом году социально-незащищенные запорожцы, как всегда, получили рыбу, хотя и в меньшем объеме. Ассоциация помогла и полив улиц организовать – взяла на себя расходы по топливу. Запорожские ветры поднимают пыль до неба, особенно когда в период путины по дорогам ходит большегрузный транспорт, и если не поливать улицы, люди задыхаются от пыли.
- Мы благодарны всем рыбопромышленникам, работающим в нашем регионе, - говорит Светлана Георгиевна. – Было очень неприятно, когда весь этот сыр-бор из-за конкурса пошел, потому что при нашей закрытости ссориться с кем-то – это как с соседкой поссориться. Все равно будешь ее видеть каждый день. Нам же вместе жить!
Беседуя с этой энергичной, жизнерадостной женщиной, я думала о том, насколько отличается жизнь чиновника с побережья от любого городского чиновника. Чем меньше население вверенного их заботе пункта, чем ближе находятся люди к администрации, тем выше ответственность, тем более насущные дела необходимо решать. Главе и ее заму в Запорожье не приходится перекладывать бумажки в кабинетах, они заняты другими делами: ремонтами, строительством, поиском средств, а не отговорок почему их не хватает. Они заботятся о населении вверенного им села так, как хорошая хозяйка заботится о благополучии в собственном доме. Возможно, администраторам рангом повыше есть чему поучиться у своих коллег из далеких сел...
Эмма КИНАС

Категория: Новости Камчатки | Просмотров: 999 | Добавил: Glava
Всего комментариев: 2
0
2 Вредина   [Материал]
а какая должна быть статья? Провоцирующая? вызывающая споры? она просто информационная, и как я полагаю, не вызывающая сомнения, действительно, написано все так, как есть на самом деле. поэтому и комментариев нет. все согласны))))))Никто не хвалится, не привирает, не преувеличивает, других никого не обвиняет. ИМХО, в разделе "главная она очень по месту добавлена.

0
1 конструктор   [Материал]
Очень слабая статья.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright WebDim © 2024
Хостинг от uCoz