п. ОзерновскийПятница, 19.04.2024, 16:23

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Новости сайта [13]
Содержит все новости сайта.
Новости поселка [68]
Содержит новости поселка.
Новости Администрации [10]
Публикуем новости от администрации поселка
Новости Камчатки [96]
Новости в России [23]
Общероссийские новости
Новости пользователей [34]
Пишим свои новости

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Нормально
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 89



Главная » 2009 » Декабрь » 11 » Не хулите церковь.
Не хулите церковь.
00:23
     То, о чем мне хотелось бы рассказать читателям, возможно, кому-то покажется неинтересным. Кого-то возмутит; кто-то насмешливо улыбнется. Есть такие, кто захочет поспорить, высказать свою точку зрения, на которую, бесспорно, каждый имеет право. Но, возможно, кого-то мои слова заставят задуматься.
Кому-то покажется странным, почему я решила написать об этом на сайте нашего поселка. Но это и мой поселок. Это – мой дом, мои односельчане, привычные с детства лица, знакомые, друзья. Это те люди, которые знают меня почти всю мою жизнь. Кто-то относится ко мне с осуждением, кто-то с презрением, или равнодушно. Много есть у меня друзей, тех, кто искренне меня уважает, любит и понимает. Я не просто так решила написать эту статью…
Я – верующий человек. Более, того, я являюсь старостой православной общины. Все, что делает церковь в нашем поселке для людей, это труды наших прихожан, нашего Приходского совета. Мы- члены Единой, Святой, Соборной и Апостольской ,Православной Церкви. И то, что я хочу сказать своим односельчанам, я говорю не только от своего имени. Я говорю это от имени всех наших прихожан.
Что заставило меня написать это? Один разговор, который оказался той самой каплей, переполнившей чашу. Нет, этот разговор был не единичным. Вы, мои дорогие односельчане, в большинстве своем, знаете, что я человек церкви. С одной стороны, это хорошо, так как многие задают вопросы, которые их интересуют и которые действительно важны и полезны. Но я редко какой день не выслушиваю различные негативные высказывания в адрес церкви, священников, нас, прихожан. Это и обвинения во всех смертных грехах, и оскорбления, и насмешки. Одно и то же, каждый раз. Поэтому я и решила ответить сразу всем.
Тот разговор, о котором я веду речь, состоялся между мной и одним молодым человеком, в принципе, добрым и хорошим парнем, но, по неизвестной мне причине, свое незнание о сути предмета, маскирующим за банальными шаблонными фразами, взятыми со страниц желтой прессы. Наш разговор зашел о том, что церковь – самая богатая организация, которая скрывает свои доходы, не платит налоги и т.д. Пересказывать всю суть высказываний не стоит. В конце разговора парень подвел итог – Церковь потеряла доверие народа.
А народ доверял Церкви? В чем заключалось это доверие? Церковь обещала что-то людям и не выполнила? Церковь обещает людям спасение души, если люди будут жить по правилам, установленным Самим Христом. Разве в этом Церковь обманула народ? О спасении говорил Сам Господь. И действительно, для тех, кто соблюдает заповеди, живет по законам справедливости, по законам, установленным Богом, есть надежда на спасение в будущей жизни. А, может церковь обещала людям богатство? Нет. Господь сказал: «В поте будешь есть хлеб свой.» разве тут обманут человек? Так чем же церковь не оправдала доверие?
Может, это просто люди потеряли веру? Ведь, если человек не верит в существование Бога, Не верит в Его ученье, не верит в то, что Христос Сын Божий…это его личное дело. Господь на то и дал нам свободную волю, чтобы мы или верили или нет. А свое неверие Богу человек показал еще в Раю. Ведь не поверил Адам Богу, когда Господь сказал ему, что «если вкусит он с дерева познания добра и зла, то смертию умрет», то есть станет смертным? Но не послушался Адам и стал смертным, и мы, его потомство вместе с ним. Разве в этом церковь обманывает людей?
Просто мы привыкли, обретя внезапно свободу слова и гласность, после долгих лет молчания, высказывать все, что придет нам на ум. Мы привыкли выражать свое недовольство властью, правительством, начальством. Мы привыкли всех мерить одной меркой, не задумываясь ни о моральной стороне наших высказываний, ни о грамотности оных. Ведь, сидя дома с соседом за чашкой чая и имея недовольство собственной жизнью, мы виним в этом не себя, а власть имущих, правительство, начальство, жены- мужей, мужья –жен; и все нам виноваты, а не мы.
В своем неверии в Бога, мы обвиняем церковь. Это ли не глупость? А ведь церковь попираема не бывает. Человек, хулящий церковь, оскорбляет Бога. Сказано Господом: «Созижду Церковь мою, и врата адовы не одолеют ее». А мы дерзаем в своем неверии оскорбить Церковь.
Мой собеседник высказал свое недовольство в том, что священник ездят на крутых иномарках, имеют много денег, а Патриарх вообще носит часы за 30 тысяч (!?) долларов. Но мой собеседник, при этом не выглядел голодным, бедным, оборванным. Вполне приличный и благополучный молодой человек, приехавший на джипе. Но, почему-то считающий, что ему можно иметь джип, а священнику нельзя. Имелся ввиду джип, на котором ездит Архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий. Этот джип многим не дает покоя. На самом деле, джип этот не принадлежит Владыке Игнатию. Они его даже не водит. Джип подарен Епархии Олегом Кожемяко. Он принадлежит миссионерскому отделу и на нем ездят все, кто отправляется в миссионерскую поездку. В том числе и Владыка. Квартиры и машины ,которые имеют священники, куплены ими на честно заработанные своим трудом деньги. Ведь почти все батюшки в прошлом мирские, обычные люди, многие – военные офицеры, есть и бывшие рыбаки, которые ходили в моря. Придя в Церковь, они не отказались от того, что приобрели в мирской жизни потому, что у них есть семьи, жены, дети. Почему же мы осуждаем наших батюшек за то, что имеем сами? Не потому ли, что у них, помимо этого, есть еще и то, чего нет у нас - Вера в Бога? Мы этого не можем им простить? Патриарх носит часы, подаренные ему, и что? Мы же принимаем подарки от родных, близких, друзей? Мы носим их, пользуемся ими и не обвиняем себя в том, что принимаем от близких дорогие подарки. Почему мы не признаем за Патриархом право носить часы, которые ему дороги как подарок?
Задумайтесь, кому выгодно, чтобы в нас было такое отношение к церкви? Кому выгодно, чтобы мы не ходили в храмы, чтобы мы не верили в Бога, чтобы мы грешили осуждением, мало того, осуждением ближнего своего, но осуждением священства? Ведь, если мы пойдем в церковь, будем жить, соблюдая заповеди, то не будет над нами власти того, кто ненавидит Церковь, Бога, и нас?
90% из нас крещены в православии. При крещении человеком даются обеты, приноситься клятвы верности Христу, Церкви. Обеты данные при крещении - это присяга на верность. Нарушившие присягу, считаются предателями. А нарушившие присягу, данную Богу? Не клятвопреступники ли?
Не стоит обвинять Церковь в том, что в нашей жизни что-то не так. Мы ведь сами выбираем себе жизнь. Во времена всемирного потопа спаслись те, кто был в ковчеге. А разве ковчег виноват в том, что кто-то не захотел взойти на него?
А если кого-то интересуют доходы церкви, в частности нашего прихода, то каждый год в январе в нашем приходе проводится общее собрание, на котором казначей озвучивает суммы всех пожертвований за год, все расходы на содержание храма, на миссионерскую деятельность, на проведение детских праздников и мероприятий, расходы на благотворительность, и прочие расходы. И если мы обращаемся к жителям за помощью, то, поверьте, мы просим не для себя. Никто из нас не станет просить что-то для себя. Не нужно обвинять церковь в сокрытии доходов. Наши доходы состоят их того, что вы пожертвовали нам. Спросите себя, а много ли я пожертвовал в храм? На что же они оплачивают счета? За что покупают тетради и карандаши для детей из воскресной школы? Где берут сладости для малышей на чаепитие? На какие деньги издается приходская газета? Тогда и сможете ответить себе – почему Церковь не платит налоги.
Я прошу вас, братья мои и сестры, не хулите Церковь, не хулите Бога, этот грех – самый страшный. Тем вы не Церковь унижаете, а себе вред наносите. Не прощается хула на Бога. Я замечаю, что в большей мере те, кто заводит с верующими различные споры, тот внутренне стремиться узнать что-то о Вере, о Боге, но самому себе боится признаться в своей заинтересованности из-за боязни выглядеть смешным, несовременным, глупым. И невдомек таким спорщикам, что в своем споре и выглядят они несовременными и неграмотными. Ведь прежде чем высказывать суждение о каком-либо предмете, надо этот предмет всесторонне изучить. И причем основательно изучить. А вот тогда уже и судить о том, что такое Вера, а что такое доверие.
Всех, кого интересует православие, Вера, и церковная жизнь, приглашаем на воскресные беседы в наш храм. Беседы проводятся в 13-00 каждое воскресенье.
Таисия.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости пользователей | Просмотров: 952 | Добавил: Таисия
Всего комментариев: 5
0
4 Aleksei   [Материал]
Никак, мессианство? . Желаете заняться изгнанием беса атеизма из интернета или ищете единомышленников? Может быть сомневаетесь в собственной вере?

0
5 Таисия   [Материал]
Мне нет нужды искать кого-то. Нас и так много. smile
http://www.pravkamchatka.ru/news/
http://blogs.cryss.ru/

0
1 конструктор   [Материал]
На такую статью очень трудно написать комментарий. Трудно потому, что церковь и вера- это не суета, это наша душа, ее спасение. Человек может верить и не верить в бога, это его личное дело. Но относиться с уважением к вере, к верующим людям, как и к неверующим- он обязан.
Человек тем и отличается от животного, что у него есть духовная потребность, есть душа. Ведь есть такое понятие- духовно богатый человек. Это необязательно человек образованный- духовно богатым может быть и юродивый.
Было время гонения на церковь и верующих, и не раз- начиная от античных времен и до 20 века- церковь выжила. Был духовный вакуум в нашей стране в 20 веке- слава богу, сейчас его нет. Огромную, часто определяющую роль в истории народа играла и играет церковь и православная вера- достаточно почитать историю Руси.
В настоящее время слабое преподавание истории в общеобразовательных школах, причем это не вина преподавательского состава- очень слабые учебники. Молодое поколение в основном неважно знает нашу историю, а уж историю церкви тем более. Есть люди, которые кичатся своим незнанием и не воспринимают общечеловеческие истины- ну так перед такими не стоит и бисер метать.
Озерновская церковная община небольшая, но активная и перспективная. Пришло время всерьез задуматься о строительстве небольшого храма. Таисия, а почему бы Вам не открыть новую тему на форуме, где можно будет размещать статьи об истории православия, о Божеских заповедях, о жизни святых великомученников, о жизни современной церкви?

0
2 Таисия   [Материал]
Спасибо за понимание. Что касается темы о православии на форуме, то возможно Вы и правы, такая тема нужна. Боюсь только, что многим это будет по нраву. Сайт все-таки официальный. Но попробовать стоит. smile

0
3 Aleksei   [Материал]
Таисия, это личный сайт Дмитрия. Он и определяет, что здесь можно, а что нельзя. Можете начинать, что угодно, в соответствии с правилами.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright WebDim © 2024
Хостинг от uCoz